Monday, October 19, 2009

Культура на дорогах

Факты, описанные тут (ссылка) совершенно верны. Я же хочу добавить к ним ещё один.

Не так давно пришлось мне стоять недалеко от узкой улочки напротив автовокзала в одном южнонемецком городе. Ширины улицы едва хватало на проезд легковых автомобилей в один ряд в каждом направлении. Естественно, на протяжении всего отрезка улицы напротив автовокзала, остановка запрещена; имеются соответствующие знаки в начале, конце и середине отрезка.

В тот момент, когда я наблюдал события, описанные ниже, весь запрещённый отрезок был занят машинами встречающих (т.е. почти все водители-нарушители находились рядом со своими авто). В какой-то момент по этой улице, мимо нарушителей, проехал полицейский патруль (на самом деле я точно не знаю, был ли это патруль, ДПС или вообще в Германии не разделяют полицию на подразделения и департаменты).

Меня очень, очень удивило, что полицейские просто проехали мимо. Представил, как бы развивались события в БССР: отпустили бы шуточку в матюгальник, развернулись бы через двойную сплошную и собрали штрафы.

На самом деле, полиция не уехала. Патруль вернулся через 3 минуты с другой стороны (вполне возможно, что ездили разворачиваться в положенное место). А вот дальше самое интересное, такого, признаюсь, я не мог даже ожидать.

Полицейские встали за последним нарушителем и включили аварийку. Никаких маячков, никаких матюгальников. Несколько нарушителей спокойно! сели в машины и отъехали. Остальные или не видели патруля или думали, что их «пронесёт».

Не пронесло никого. По мере того, как нарушители садились в машины и уезжали, патруль подъезжал вперёд, до следующего стоящего авто. Так полицейские «вытеснили» всех нарушителей, ни разу не выйдя из машины и не выписав ни одного штрафа.

Вот так даже арбитры не торопятся реализовывать своё право «вздёргивать за любую провинность». Когда провинность несущественна они всего лишь тактично указывают на это игрокам.

12 comments:

  1. Саша, там тебе не тут =) У нас народ в большинстве своём туповатый и такие выходки со стороны ГАИ не поймет, в Европе у людей менталитет разительно отличается от нашего, поэтому они и адекватно реагируют... В РБ ещё нормально, вот в Раше, Хохлэнде - это вообще караул на дорогах.

    ReplyDelete
  2. все наш народ поймет, а если нет, ничего страшного нет в том, чтоб выйти и сказать - вы не там прикпарковались, а если делать так иногда, через год можно будет гаишникам ничего и не говорить, все так же, как в германском городке отъедут.
    "менталитет" этот не с рождением приходит, а следует как реакция на действия гаи)

    ReplyDelete
  3. На эту тему много чего написано..
    Основная идея, как я помню - то, что европа - наследница римской империи,римского права и правового пространства. Предполагается что за 2000 лет они сумели сформировать и правовые институты, и правовой менталитет граждан.

    ReplyDelete
  4. В Питере тоже так делают...

    ReplyDelete
  5. Та все бы конечно хорошо, только боюсь я что большинству нарушителей штрафик с фотографией приедет по почте. ) Ибо учень удобно таким образом номера фиксировать. И у нас могло бы произошло бы все точно так же, если бы доблестные сотрудники ДПС не хотели положить себе что-нибудь на чаёк.

    ReplyDelete
  6. Москва.
    При включении сигнала поворота случайно отключил ближний свет ночью на хорошо освещенном участке дороги (так что мне это было не заметно), был остановлен инспектором ГИБДД на посту, который обратил на это мое внимание, проверил документы и пожелал счастливой дороги. Еще и на незначительный вопрос ответил. В общем, приятное впечатление после общения осталось.

    ReplyDelete
  7. Ничего по почте не придёт. Камер, способных заснять номера нарушителей, я там не видел. А если пенты и сфотографировали из своей машины пару номерков, то как доказательство они не покатят.

    ReplyDelete
  8. В Москве напротив МГУ возле клумбы летом гайцы в матюгальник вежливо просили "Пожалуйста, уберите автомобили с проезжей части..." Правда в личной беседе на вопрос "А если не уберем?" обещали пригнать десяток эвакуаторов... Порадовало отсутствие приказного тона в просьбе.. :)

    ReplyDelete
  9. Не знаю, как в России, но если бы я такое увидел в БССР — я бы был потрясён. И даже если такое уже есть, то, уверен, пока это единичные случаи. В этом и разница.

    ReplyDelete
  10. На Западе источник дохода полицейского - зарплата (не сравнимая с нашей), критерий хорошей работы - порядок на вверенном участке.
    Плюс власть отвечает перед населением и за порядок, и за вежливость полицейских. У нас же милиция работает за взятки, критерий хорошей работы - спокойствие власти, которая ни перед кем не отвечает. Т.е., как и в средние века, наша феодальная, никем не выбранная власть с помощью аппарата насилия держит в страхе народ. И если большой человек едет, либо милиции заплатить хорошо, то можно хоть все шоссе от Москвы до Питера перекрыть. А при Леониде Ильиче еще и все небо над Союзом перекрывали, и пассажирский самолет с футбольной командой "Пахтакор" сбили - на всякий случай.

    ReplyDelete
  11. "На Западе источник дохода полицейского - зарплата (не сравнимая с нашей), критерий хорошей работы - порядок на вверенном участке.
    Плюс власть отвечает перед населением и за порядок, и за вежливость полицейских"

    и навоз у них пахнет клубникой!!! да да, они там все такие!

    ReplyDelete
  12. Дык у них задача - следить за безопасностью и соблюдением правил, а не бабло рубить.

    ReplyDelete